05.06.2025 19:48
Экономика

Эксперт Швагерус: Необходим список авто, которые допущены к работе в такси

Какие машины могут стать теперь такси
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №124 (9663)
Принятый закон о локализации такси ставит довольно жесткие требования для приобретения машин в качестве этого вида транспорта. Однако, по мнению таксистов, он устанавливает требования для производителей. Из него не следует, какие конкретно машины смогут приобретать таксопарки.
Читать на сайте RG.RU

Перечень машин должен установить Минпромторг. До 1 марта 2026 года осталось не так много времени. По мнению руководителя Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислава Швагеруса, потребуется менять 179-е постановление правительства России. А в нем не упомянуты машины, доступные для такси. То есть постановление придется менять.

Политолог Бовт - о том, так ли "ужасен" закон о локализации машин такси

Представьте себе любой рынок типа барахолка. Вам понравилась вещь. Вы ее примерили. Подошла. Вы заплатили деньги и ушли. На авторынке - другая история. Машина, к примеру, подходит вам лично, но не годится для использования ее в качестве коммерческого транспорта. А как определить эту разницу? Как насчитать эти 3200 баллов, положенные теперь по закону о такси? Кто и как их считает? Таксопарк? Не выйдет ли так, что сегодня таксист покупает машину, которая вроде бы подходит под ограничения, а через год окажется, что уже не подходит? И что ему делать в такой ситуации?

Пришить пуговицу на костюм несложно. А заменить коробку передач - совсем другая история. Да и в машине помимо коробки передач есть и другие, не менее сложные агрегаты.

Как заявил Станислав Швагерус, необходим список авто, которые допущены к работе в такси. Пока такого списка нет, водители будут без контроля.

Бизнес будет стараться внести максимальное количество машин в реестр такси. Ведь с 1 марта 2026 года уже не внесешь

Сейчас все таксопарки будут закупаться машинами. Те, которых не признают локализованными, будут перепродаваться. А бизнес будет стараться внести до 1 марта 2026 года максимальное количество машин в реестр такси.

Как пояснил глава рабочей группы по безопасности дорожного движения Петр Шкуматов, список будет составлять Минпромторг. В него попадут "Москвич", "Эволют" и "Лады". "Аура" - вряд ли. Слишком много иностранных компонентов. Проблемой станет заказ бизнес-класса или минивэна. Но это можно будет сделать в других приложениях. Где машины арендуют с водителем. К такси это не относится.

Эксперт Веселов о законе о локализации такси: Нужный шаг для нашего автопрома
Общественный транспорт