08.06.2025 05:27
В мире

WSJ: Пентагон врал про НЛО, чтобы скрыть разработку истребителя F-117

Текст:  Алена Королева
Министерство обороны США распространяло ложные сведения о неопознанных летающих объектах (НЛО), чтобы отвлечь внимание от создания новых истребителей. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания, в 1980 годы в штате Невада один из американских военных зашел в бар, расположенный в окрестностях секретной базы "Зона 51". Он вручил владельцу заведения фото летающих тарелок, после чего в прессе стали появляться сообщения о том, что военные США тайно восстанавливают и тестируют технологии инопланетян.

Журналисты выяснили, что те фотографии были подделкой. Полковник ВВС США нарочно распространил дезинформацию, чтобы население не узнало, что в "Зоне 51" разрабатываются сверхсекретные истребители-невидимки F-117.

Военные опасались, что если местные жители каким-то образом увидят испытательный полет самолета, который и вправду "выглядел как не от мира сего", то вся программа провалится. По их мнению, людям лучше было верить в то, что "он прилетел с Андромеды".

Ранее ВВС США рассекретили документы о встрече их самолета с НЛО. Согласно материалам, пилот столкнулся с несколькими неопознанными объектами у побережья штата Флорида в январе 2023 года. Радар зафиксировал четыре НЛО, однако установить визуальный контакт удалось лишь с одним из них.

Очевидец снял на видео НЛО в виде шара над аэропортом Манчестера в Англии
США