09.06.2025 02:35
В мире

Дмитрук: Украинцы должны требовать ухода Зеленского после отказа забирать тела

Текст:  Юлия Рябинина
Украинцы должны потребовать от Владимира Зеленского уйти в отставку после его отказа забрать тела украинских военных. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук в своем Telegram-канале.
Читать на сайте RG.RU

Он подчеркнул, что именно Зеленский отказался принимать тела погибших украинских солдат.

"Все родные пропавших без вести должны выйти под офис Зеленского и требовать его уйти!", - подчеркнул Дмитрук в своей публикации.

По его словам, Россия в рамках христианской и гуманитарной миссии хотела передать и пленных, и тела погибших.

"Этого не хочет только одна гнида на Банковой - Зеленский", - подчеркнул депутат.

Напомним, договоренность о передаче Украине шести тысяч тел погибших солдат ВСУ была достигнута на переговорах между делегациями двух стран в Стамбуле.

На днях помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что РФ шестого июня приступила к реализации гуманитарной акции по передаче Украине тел погибших солдат ВСУ, а также по обмену ранеными и тяжелобольными военнопленными и военнопленными младше 25 лет.

К месту, где должен был пройти обмен, были доставлены 1212 тел, однако Киев неожиданно изменил график их приема, перенеся на неопределенный срок.

Между тем, представитель переговорной группы РФ генерал-лейтенант Александр Зорин накануне заявил, что Россия РФ готова выполнить все достигнутые с Украиной договоренности в контексте обмена военнопленными и передачи тел погибших солдат ВСУ. По его словам, есть сигналы о том, что процесс передачи тел военных ВСУ будет якобы перенесен на эту неделю. Российская сторона ждет уведомления по специальному каналу.

Мединский: Представители Украины не прибыли в район обмена военнопленными и телами погибших солдат
Украина