09.06.2025 05:44
Общество

Как выпускники вуза находят дело по душе в компаниях Дальнего Востока

В Дальневосточном федеральном университете - крупнейшем в ДФО - учится свыше 21 тысячи студентов. Они - мощный кадровый потенциал экономики и социальной сферы макрорегиона. Выпускников ДВФУ охотно берут на работу предприятия, учреждения и органы власти дальневосточных краев, областей и республик. Вот лишь несколько примеров.
/ ДВФУ
Читать на сайте RG.RU

СНиПы, чертежи и любовь к профессии

Строить карьеру Мария Суховерхова начала еще во время учебы в университете, устроившись в проектное бюро "MAD studio". Там как дизайнер архитектурной среды она занималась проектированием детских площадок и зон благоустройства в городах и поселках Приморского края.

"Мне нравится делать город лучше. Когда видишь, как заброшенный сквер живет новой жизнью, понимаешь, что все не зря", - говорит Мария.

Сначала трудностей было много: для профессиональной деятельности необходимо детально знать СНиПы (строительные нормы и правила), уметь составлять документацию и хорошо владеть различными программами для моделирования зданий. Мария отмечает, что обучение в ДВФУ дало ей мощную теоретическую базу, которая позволила уверенно чувствовать себя в профессиональной среде с первых месяцев работы. Особенно важным оказалось умение быстро адаптироваться к новым задачам и работать с большими объемами информации.

Спустя полгода работы в проектном бюро девушка узнала о возможности прохождения учебной практики в "DNS development", где после двух недель стажировки ей предложили официальное трудоустройство. Здесь выпускница столкнулась с новыми задачами: составление чертежей раскладки плитки по фасадам и кладочных чертежей этажей ЖК, тестирование плагина для программы по проектировке зданий, составление рабочей инструкции для новых сотрудников.

Строить карьеру Мария Суховерхова начала еще во время учебы в университете. / Из личного архива Марии Суховерховой

По словам Марии, работодатели ценят ее за дотошность и скорость выполнения задач. Еще во время учебы девушка поняла: глупых вопросов не бывает. Именно благодаря предварительному уточнению каждой детали, она выполняет свою работу быстро, а главное - качественно.

"Я делала по 38 листов документации в день, за неделю составляла кладочные планы для десятиэтажного ЖК. Нередко приходилось работать по ночам, но это того стоило", - делится Мария.

Сейчас девушка готовится к защите дипломной работы и периодически берет частные заказы. В планах на будущее - повышение квалификации и создание новых проектов, которые станут частью городской среды.

Регионоведы нужны регионам

Яна Михайлова окончила учебу в 2024 году. Получив диплом по специальности "Зарубежное регионоведение", уехала на Сахалин и теперь работает советником департамента развития международного сотрудничества областного министерства инвестиций, промышленности и внешних связей.

Чтобы получить эту работу, первым делом Яна отправила резюме на почту правительства Сахалинской области, в нем указала образование, soft and hard skills и уровни языков, которые изучала в университете. Ее пригласили на собеседование - сначала с директором департамента развития международного сотрудничества, затем - с министром. Потом была трехнедельная стажировка и, наконец, прохождение конкурса.

"Во время учебы я предполагала стать преподавателем английского языка. Но в конце августа уже было поздно искать вакансию. Я хотела работу, связанную с языками, поскольку не хотела терять уровень. И, честно, ожидание и реальность различаются с огромнейшим диапазоном. Я и не думала, что попаду на госслужбу" - комментирует свой опыт Яна Михайлова.

Работа советника преимущественно заключается в написании писем, переводе документов и презентаций, сопровождении делегаций и составлении уведомлений о визитах иностранных граждан.

Знания, полученные в университете, действительно помогают в работе. Теоретическая подготовка в области внешней политики и владение языками пригодились, например, когда на остров прилетела на соревнования делегация из Латинской Америки. Полезны и навыки по проектной деятельности при организации визитов.

Больше всего Яна гордится тем, что может содействовать развитию Сахалинской области благодаря взаимодействию с представителями разных стран. В будущем планирует получить образование в магистратуре и занять более высокую должность.

Всегда надо искать что-то свое

Многие студенты в процессе учебы понимают, что специальность, на которую они поступили, не совсем совпадает с их представлениями. Но именно в университете появляется шанс найти себя. Полина Сараева, выпускница ДВФУ 2024 года, - наглядный пример того, как путь в профессию может начаться вовсе не с учебной программы, а со студенческого увлечения и смелости попробовать что-то новое.

Полина училась на направлении "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". С самого начала мечтала работать на телевидении как технический специалист: снимать и монтировать. Поэтому и выбрала направление, частично связанное с телекоммуникациями. Но со временем стало ясно, что оно не настолько близко к видеопроизводству, как ей хотелось бы.

"Мне нравилась учебная программа, просто оказалось, что она мало связана с работой в видео. Моя специальность дала много теоретических знаний, которые мне до сих пор помогают, но в остальном - только самообучение", - рассказывает бывшая студентка.

Ключевым стал ее опыт в студенческой организации FEFU.TV, где Полина занималась съемкой, монтажом и графикой. Именно там она начала осваивать motion-дизайн и собрала портфолио, с которым позже попала на стажировку. О ней она узнала во время лекции компании "Мегаполис Видео", прошедшей в университете.

Полина Сараева на рабочем месте за монтажом видеопроекта. / Из личного архива Полины Сараевой

"На лекции очень подробно рассказывали о постпродакшене и работе студии. Именно тогда я поняла, что во Владивостоке есть такая крупная студия спецэффектов, и это стало для меня открытием. Записалась на стажировку, и меня взяли - не по реальному опыту, а по студенческому портфолио", - вспоминает Полина.

Сейчас ее деятельность включает как творческую, так и координационную часть. В роли супервайзера Полина проверяет работу команды, дает покадровые правки, отслеживает качество графики, анимации и монтажа. Она и сама создает компьютерную графику и motion-дизайн для кино и рекламы. Ее имя уже указано в титрах ряда известных российских проектов.

Сегодня Полина Сараева уверена, что путь в профессию не всегда может совпадать с формулировкой диплома. Главное - идти за интересом и быть готовым учиться.

"Если не твое - можно пробовать другое. Главное - не застрять в круге "поступил - разочаровался - отчислился". Не бойтесь менять направление и искать себя", - советует она.

Старт карьеры в международной среде

Аналитический ум, широкий кругозор и целеустремленность - качества, присущие настоящему дипломату. Ярослав Найдин - не исключение. На 4-м курсе образовательной программы "Международные отношения" молодой специалист успел зарекомендовать себя как ответственный сотрудник департамента развития международного сотрудничества ДВФУ.

"Со школьных времен у меня выработалась привычка всегда учиться на "отлично". Если есть какие-то обязательства, которые я должен выполнить, я это делаю. В силу того, что у меня это просто в голове заложено", - рассказывает Ярослав.

Ярослав Найдин занимается аналитикой. / Из личного архива Ярослава Найдина

В обязанности студента входит аналитическая работа: поиск информации по международной деятельности, сбор данных о сотрудничестве с университетами и компаниями зарубежных стран, а также написание речей и подготовка встреч должностных лиц.

По мнению Ярослава, для выполнения такой работы в первую очередь необходимы знание международных процессов на официальном и законодательном уровнях, а также навык поиска и анализа источников не только на русском, но и на иностранных языках. Все это он успел освоить в рамках учебных дисциплин и теперь активно применяет на практике.

После выпуска студент намерен продолжить получать практический опыт в университете, а также поступить в магистратуру и углубленно погрузиться в изучение китайского языка. На будущее смотрит с позитивом.

"Не стоит бояться будущего. Оно часто преподносит неожиданные возможности. Мой шанс начать работать и получать практический опыт появился внезапно. Если вам выпадает возможность начать профессиональный путь еще в студенчестве, стоит решиться. Даже если работу непросто совмещать с учебой. Такой опыт ценен и необходим", - считает Ярослав Найдин.

"Звездный" путь выпускника ДВФУ

В 2024 году Артем Шикерский, выпускник Политехнического института ДВФУ по специальности "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", сделал уверенный шаг в профессиональную жизнь. Уже несколько месяцев он трудится на должности инженера-конструктора судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае. Присоединиться к коллективу предприятия помог целевой договор.

"Договор дал мне уверенность в будущем еще во время учебы. С самим приемом на работу проблем не было, лишь проверка документов заняла довольно много времени", - вспоминает Артем.

Диплом ДВФУ и целевой договор обеспечили Артему Шикерскому (слева) достойную работу. / Из личного архива Артема Шикерского

Первые дни на верфи стали для молодого специалиста настоящим откровением. Огромные цеха, где рождаются морские гиганты, сложнейшее оборудование, кипящая работа - все это произвело сильное впечатление.

Артем попал в отдел, профиль которого несколько отличался от его основной специализации. Это стало и вызовом, и шансом расширить профессиональный кругозор.

"По образованию я инженер по корпусной части, а работаю в электротехническом бюро. Приходится постоянно что-то изучать в части электрики", - поясняет он.

Многие знания, полученные в ДВФУ, Артем успешно применяет на практике. Особенно пригодились навыки работы с Системой автоматизированного проектирования - сейчас она практически полностью заменила классические чертежи. Вместе с тем некоторые профессиональные аспекты пришлось изучить самостоятельно - например, современные правила ввода судов в эксплуатацию.

Своим будущим коллегам, студентам-кораблестроителям, Артем дает несколько советов:

"Учите английский! Учитесь читать чертежи! И обязательно освойте навыки написания технического текста. Все это очень пригодится в работе".

Материал подготовили участники Творческой мастерской "Российской газеты" и Дальневосточного федерального университета Ольга Воротняк, Евгений Гришин, Дмитрий Дорохов, Ирина Звездина, Иван Илюшин.

Образование Приморский край