10.06.2025 17:00
Кинократия

Среди россиян значительно вырос спрос на историческую литературу

Текст:  Илья Ёлкин
Книжный сервис "Строки" ко Дню России подготовил интересное исследование, изучив спрос среди россиян на историческую литературу.
Читать на сайте RG.RU

Как выяснилось, за первые пять месяцев текущего года спрос на художественные и нехудожественные произведения на тему истории России вырос на 31 процент по сравнению с предыдущим временным отрезком.

Причём тенденция наблюдается как в крупных городах, так и за их пределами. Лидируют же Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Башкирия, Новосибирская область, Самарская область, Татарстан и Нижегородская область.

Охват чрезвычайно широк - от Древней Руси до прошлого века. А вот топ-5 исторических книг среди пользователей сервиса: "Заброшенные города СССР" Арсения Котова, "Богатство. Часть первая. Расточители" и "Богатство. Часть вторая. Камчатка, любовь моя" (роман Валентина Пикуля о Русско-японской войне), "Крещение святого Владимира" Сергея Соловьева и "Древняя Русь. От Рюрика до Батыя" Клима Жукова.

Вышел первый трейлер "Доктора Веры" по повести Бориса Полевого
Новости