12.06.2025 12:02
Общество

Главный раввин России Берл Лазар поздравил граждан с Днем России

Текст:  Елена Новоселова
"Принятие нашими законодателями Декларации о государственном суверенитете России стало поворотным моментом в ее истории. И особенно для верующих, гарантируя религиозным организациям равные права "участвовать в управлении государственными и общественными делами"", - подчеркнул священнослужитель.
Читать на сайте RG.RU

Он отметил, что сегодня верующие имеют возможность строить молитвенные дома, храмы, синагоги и открывать учебные заведения для молодых людей, изучающих святые книги.

"Многие даже уже забыли или вовсе не знают, что еще совсем, по историческим меркам недавно, просто за молитву Богу людей преследовали, за посещение синагоги могли выгнать из университетов, за соблюдение Субботы - лишить работы, за чтение и хранение еврейских книг, за обучение Торе - бросить в тюрьмы", - добавил Берл Лазар.

Главный раввин России также напомнил, что уже тридцать с лишним лет Российское государство всеми силами поддерживает традиционные религии. Он поблагодарил страну за соблюдение свободы религиозных организаций и пожелал радости и процветания жителям многоконфессиональной России.

Патриарх Кирилл поздравил президента с Днем России
Религия