18.06.2025 08:11
Власть

Российские бойцы применили на СВО наземные беспилотники "Шанхай" и "Лягушка"

Текст:  Анатолий Казанцев
Десантники группировки войск "Днепр" ВС России применяют в зоне спецоперации наземные роботизированные беспилотники-внедорожники "Шанхай" и "Лягушка". Об этом РИА Новости сообщил военнослужащий с позывным "Мин".
Читать на сайте RG.RU

Техника используется в качестве ударных машин, а также для эвакуации раненых с поля боя и доставки боекомплекта на передовую.

Российские войска применили на СВО наземные беспилотники "Шанхай" и "Лягушка"

"Шанхай", отметил военнослужащий, оборудован мягкими резиновыми гусеницами, которые позволяют ему проходить там, где колесная техника сталкивается с проблемами. В частности, он может работать в местности с неглубокими болотами.

"Лягушка" же может "отработать от и до" применение противотанковой мины ТМ-62.

Кроме того, конструкторские решения, реализованные на беспилотниках, позволяют применять технику в тандеме. К примеру, меньшую по весу "Лягушку" можно погрузить на более проходимый "Шанхай". Это значительно расширяет радиус действия подразделений и повышает их способность выполнять задачи в условиях сложной местности.

Армия Вооружение России