18.06.2025 16:33
В мире

В офисе Карапетяна выдвинутые против него обвинения назвали попыткой давления

Текст:  Юрий Когалов
Выдвинутые против бизнесмена Самвела Карапетяна обвинения не имеют под собой ни юридической, ни фактической основы. За ними скрывается попытка оказать давление на предпринимателя. Об этом заявили в офисе главы группы компаний "Ташир".
Читать на сайте RG.RU

"Попытки представить его гражданскую позицию как угрозу государственному строю - это очевидная попытка запугать и подавить инакомыслие", - заявили в офисе, комментируя выдвинутые против Карапетяна обвинения в публичных призывах к захвату власти.

Сторонники Самвела Карапетяна у его дома пытались сделать искусственный барьер для силовиков

"Его слова и действия направлены исключительно на мирное отстаивание прав граждан и свободы вероисповедания", - подчеркнули в офисе.

Напомним, Карапетян был задержан после того, как высказался в поддержку Армянской апостольской церкви, с которой у премьер-министра республики Никола Пашиняна возник конфликт. Накануне в его доме прошли обыски. Следственный комитет Армении потребовал его ареста. В настоящее время суд рассматривает ходатайство.

Стоит отметить, что Карапетян известен как меценат. Созданный им благотворительный фонд "Ташир" финансирует множество проектов в Армении. Он занимается возведением школ, детских садов, реконструкцией административных зданий, реставрацией памятников и храмов. На его средства в центре Еревана были благоустроены зеленые зоны, реконструирован Северный проспект. А в родном городе Карапетяна - Ташире - вымощены улицы, обустроены городской парк, отремонтирован Дом культуры.

В Ереване задержали бизнесмена Самвела Карапетяна

Благодаря помощи предпринимателя были не только восстановлены, но и построены новые храмы. А Армянской апостольской церкви он передал уникальную коллекцию из 6 тысяч книг, включая редкие издания по истории и культуре Армении.

После массового переселения армян из Карабаха в 2023 году его фонд организовал приюты, обеспечил нуждающихся продуктами и медикаментами. Отдельно стоит упомянуть создание Республиканского медицинского центра в Степанакерте, в который Карапетян вложил 22 млн долларов.

Пашинян заменил главу службы нацбезопасности Армении Абазяна
Армения