19.06.2025 07:20
В мире

DM: "Самолет Судного дня" ВВС США сел на авиабазе в районе Вашингтона

Текст:  Василий Кошкин Анастасия Селиванова
Самолет ВВС США E-4B Nightwatch, больше известный как "самолет Судного дня", в среду совершил перелет из штата Луизиана на авиабазу Эндрюс близ Вашингтона. Подробный план полета раскрыла газета The Daily Mail.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания, самолет вылетел из Боссьер Сити в 17:56 (12:56 мск). Пролетев над штатами Вирджиния и Северная Каролина, E-4B Nightwatch приземлился на авиабазе Эндрюс в 22:01 (17:01 мск).

Авиабаза Эндрюс находится в 24 километрах к юго-востоку от центра Вашингтона.

На полет американского "самолета Судного дня" еще накануне обратили внимание OSINT-исследователи в США, а также израильские СМИ. Высказывались предположения, что полет был связан с эскалацией на Ближнем Востоке.

Военное командование США полет воздушного судна не комментировало.

E-4B Nightwatch - воздушный командный пункт для президента США, министра обороны страны и других членов высшего военного руководства.

Самолет был создан на случай ядерной войны или других катастрофических событий, в связи с чем и получил второе название - "самолет Судного дня".

E-4B Nightwatch способен провести в непрерывном полете неделю, дозаправка осуществляется прямо в воздухе. Ввиду особого назначения он используется в случае исключительных обстоятельств.

В распоряжении ВВС США сейчас находятся четыре самолета E-4. Они были приняты на вооружение еще в 1970-х годах, срок их службы подойдет к концу в 2030-х.

Генерал Липовой: "Самолет Судного дня" подняли из-за угрозы ядерного удара
США