19.06.2025 17:28
В мире

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор и обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
Читать на сайте RG.RU

Лидер Китая заявил, что прекращение огня - неотложный приоритет, а применение силы - неправильный способ решения международных споров. Он отметил важность обеспечения безопасности гражданского населения в условиях конфликта. По словам Си Цзиньпина, фундаментальным решением ситуации являются диалог и переговоры и международное сообщество должно приложить усилия по смягчению ситуации.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что эскалация не отвечает ничьим интересам и ядерная проблема Ирана должна быть решена путем диалога и консультаций. Он также добавил, что конфликтующие стороны должны обеспечить безопасность граждан третьих стран. Владимир Путин отметил, что Россия готова поддерживать тесные контакты с Китаем и совместно прилагать активные усилия для деэскалации ситуации.

Си Цзиньпин выступил с речью на втором саммите "Китай - Центральная Азия"
Китай Медиакорпорация Китая