20.06.2025 12:58
Технологии

Минцифры усилит защиту пользователей маркетплейсов

Текст:  Татьяна Самусенко
Данные о пользователях маркетплейсов будут передаваться в правоохранительные органы только в случае подозрения на мошенничество, сообщили в Минцифры.
Читать на сайте RG.RU

"Информация будет запрашиваться исключительно в случае подозрения на мошенничество. Например, если мошенник под видом продавца завладел данными карты пользователя или покупатель перевел деньги, но не получил товар. Благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) правоохранители смогут оперативно получать нужную информацию и раскрывать преступления", - отмечают в ведомстве.

Вся информация будет предоставляться маркетплейсами строго в рамках процессуальных оснований и законодательства. Речь идет только про ускорение предоставления данных и четкого определения структуры их передачи.

В Минцифры добавляют, что такие меры позволят сократить время на раскрытие киберпреступлений и сделать работу сотрудников маркетплейсов и правоохранительных органов более эффективной.

Опросы выявили у россиян странные привычки из-за любви к маркетплейсам
Минцифры .tech