21.06.2025 10:42
Происшествия

Новый выброс нефтепродуктов в Енисей произошел при подъеме затонувшего судна

Текст:  Алексей Федореев
Накануне, при подготовке к подъему потерпевшего аварию на Казачинских порогах теплохода, произошел новый выброс топлива из судовых баков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Казачинского района Юрий Озерских.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, спасатели со вчерашнего вечера и до настоящего момента продолжают работу по сдерживанию нефтяного пятна. Они используют боновые заграждения и обрабатывают водную поверхность вокруг места аварии жидким и сухим сорбентом.

Спасатели работают на месте разлива топлива в Енисей

Также отмечается, что жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуется воздерживаться от использования енисейской воды для любых нужд и ограничить выпас и водопой скота. Рекомендация будет действовать до получения положительных заключений Роспотребнадзора.

Кроме того, Юрий Озерских обратился к местным рыбакам с просьбой помочь спасателям следить за состоянием водоема и в зоне загрязнения, и ниже ее по течению. При обнаружении первых признаков нефтяной пленки на поверхности реки им и любым другим гражданам необходимо незамедлительно передать информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу Казачинского района.

Работа по ликвидации чрезвычайной ситуации продолжается.

В Енисей попало около 30 тонн топлива после инцидента с речным судном
Аварии и катастрофы Иркутская область Экология