24.06.2025 12:00
Экономика

Эксперт Зевакин: Удар Ирана по базе США не вызвал роста цен на нефть

Упадет ли нефть ниже 60 долларов за баррель на фоне прекращения огня между Ираном и Израилем
Текст:  Сергей Тихонов
Российская газета - Федеральный выпуск: №136 (9675)
Стоимость нефти марки Brent обвалилась до 68 долларов за баррель на фоне сообщений о перемирии между Израилем и Ираном. Бочка североамериканской нефти WTI продается за цену чуть выше 66 долларов за баррель.
В пользу снижения котировок работает и решение ОПЕК+ ускоренно выходить из сокращения добычи. / iStock
Читать на сайте RG.RU

Еще в начале понедельника, 23 июня, после американского удара по ядерным объектам Ирана Brent успела подорожать в моменте до 80 долларов за баррель. Но дальше последовали заявления президента США Дональда Трампа о том, что это была разовая акция, и призыв к сторонам - садиться за стол переговоров.

Примечательно, что котировки стали падать еще 23 июня до сообщений о прекращении сторонами огня, фактически сразу после ракетного удара Ирана по американской военной базе в Катаре. Демонстративный характер атаки - Иран предупредил о ней США и Катар, а также отсутствие ущерба в результате удара не оставили сомнений, что стороны готовы договариваться. Тегерану лишь нужно было "сохранить лицо".

Иран показал кадры запуска ракет по военной базе США в Катаре

По словам портфельного управляющего по акциям УК "Альфа-Капитал" Никиты Зевакина, иранский удар по американским военным базам оказался крайне скромным. По сообщениям агентства Reuters, было выпущено шесть ракет по Катару и небольшое количество - по базам США в Ираке (более того, как выяснилось позднее, Иран заранее сообщил по дипломатическим каналам, куда будут нанесены удары). Участники рынка явно восприняли такой удар как сигнал к снижению напряженности и началу переговоров, что и спровоцировало закрытие части спекулятивных позиций в нефти, открывавшихся в течение последней недели.

Схожая позиция у аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова. По его словам, удар носил символический характер и не привел к значительному ущербу или жертвам, поэтому рынки сразу восприняли это как сигнал окончания военного конфликта, а не его продолжения. То есть поведение Ирана (согласованный и ограниченный удар) дало четкий сигнал, что страна не заинтересована в эскалации, а лишь выполняет "обязательный ответ".

Без дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены нефти марки Brent закрепятся на уровне 60-65 долларов за баррель

Небольшая премия за риск в нефтяных котировках, видимо, еще присутствует, до начала активной фазы конфликта Ирана и Израиля (до 13 июня) Brent торговалась за 63-67 долларов за баррель. При этом любое сообщение о возобновлении огня (а таковые уже появляются в СМИ) могут подбросить нефтяные цены обратно выше 70 долларов за бочку.

Иран выпустил ракеты по американской авиабазе Аль-Удейд в Катаре

Остальные, не геополитические, факторы играют против роста цен на нефть. Ожидается, что во второй половине этого года спрос будет опережать предложение, а в Китае - главном импортере нефти в мире - он будет замедляться. В пользу снижения котировок также работает решение альянса ОПЕК+ выходить из сокращения добычи нефти ускоренными темпами.

В пользу роста цен на нефть сейчас играет только стагнация и даже некоторое незначительное снижение ее добычи в США, хотя именно здесь ранее ожидался наибольший рост предложения.

Глава ФНЭБ Симонов: Перекрытие Ормузского пролива обострит отношения Ирана и США

Зевакин считает, что без дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены Brent закрепятся на уровне 60-65 долларов за баррель. При этом эксперт не исключает, что процесс затухания активной фазы конфликта может быть нелинейным (могут происходить временные обострения противостояния) и это способно вызывать краткосрочные всплески роста цен на нефть.

Чернов ожидает возврата нефтяных цен к значениям, на которых они находились до эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке, то есть в район 65-66 долларов за баррель Brent в ближайшее время. Но эксперт допускает и постепенное дальнейшее снижения стоимости Brent ниже 65 долларов за баррель, возможно, в район 60-62 долларов за бочку. Причина в росте добычи странами ОПЕК+.

Эксперты пока не говорят о снижении котировок ниже 60 долларов. Но если Ближний Восток успокоится и конфликт утихнет, а Иран договорится с США о снятии санкций, то есть сможет легально продавать свою нефть любым покупателям (сейчас она продается с дисконтом, в основном в Китай), то исключить падения котировок ниже 60 долларов нельзя.

Конфликт между Ираном и Израилем
Нефть и газ Иран Израиль