24.06.2025 19:05
В мире

Израиль смягчил удар по Ирану после разговора Нетаньяху с Трампом

Текст:  Алексей Комолов
Израильская армия нанесла удар близ Тегерана, сократив число целей до одной, пишет ТАСС со ссылкой на заявление канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что это было сделано по итогам телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и Нетаньяху, в результате чего Израиль воздержался от дальнейших ударов.

Израиль утверждает, что атака стала ответом на ракетные обстрелы со стороны Ирана, которые в Тель-Авиве считают нарушением договоренностей о прекращении огня. Под удар ВВС еврейского государства попала радиолокационная система вблизи Тегерана.

В ночь на вторник Трамп заявлял, что Израиль и Иран после 12 суток взаимных обстрелов согласились на тотальное прекращения огня, после чего призвал стороны соблюдать его. Однако позднее он заявил, что режим прекращения огня на Ближнем Востоке в последние сутки уже был нарушен и Ираном, и Израилем.

Трамп выругался матом на камеру, говоря о нарушении перемирия Ираном и Израилем
США Израиль Иран