24.06.2025 15:32
В мире

В день открытия саммита НАТО на улицы вышли протестующие против его политики

Текст:  Александр Бушев
Десятки человек вышли в Гааге на акцию протеста против военной политики НАТО в день открытия саммита альянса. Демонстрацию организовало общественное движение Volkeren Voor Vrede ("Народы за мир").
Читать на сайте RG.RU

Предполагалось сначала проведение марша к месту, где проходит саммит - к зданию конгресс-центра World Forum, но городской муниципалитет отказался согласовать мероприятие, и организаторы решили остаться на поле Маливелд. Полиция не стала вмешиваться. К акции присоединились политологи, историки, журналисты, представители антивоенных и антифашистских движений.

О противостоянии НАТО заявил в своем выступлении один из организаторов акции Марк Ли А Кви. Если Запад не откажется от своего милитаристского курса, сказал он, мир в скором времени может столкнуться с угрозой ядерной войны.

Участники демонстрации развернули плакаты: "Да - миру, нет - НАТО!" и призвали к мирному разрешению конфликтов в разных точках мира.

"Нидерланды из-за НАТО - уже не та страна, какой была еще тридцать лет назад", - заявила корреспонденту ТАСС участница акции и добавила, что следование в фарватере агрессивной военной политики приносит ее стране вред.

Поблизости, сообщает ТАСС, проходила и другая демонстрация, организованная левыми движениями Нидерландов, скандировавшая призывы распустить НАТО и прекратить операции Израиля в секторе Газа.

Второй день саммита НАТО в Гааге также пройдет в сопровождении акции "Народов за мир".

Встреча лидеров североатлантического блока покажет, что НАТО в глубоком кризисе
Нидерланды НАТО