24.06.2025 18:20
Общество

ВЦИОМ: 85 процентов молодых людей активно реагируют на онлайн-контент

Текст:  Анна Спицына
По опросам ВЦИОМ, 85 процентов молодых людей активно реагируют на информацию и коммуникацию в интернете. Сохраняют понравившееся для себя, пересылают близким, ставят лайки.
Читать на сайте RG.RU

Информация для молодых - не только средство развлечения, но также повод к общению и формированию общих смыслов с окружением, подчеркивают социологи.

40 процентов сохраняют контент "на потом". Особенно те, кто интересуется культурой, кулинарией и семейными темами. Комментируют и делятся в чатах чаще те, кто вовлечен в серьезную повестку - политику, новости, образование, экономику, происшествия. Те, кто увлечен шоу-бизнесом, красотой и модой, киберспортом, тоже не прочь поделиться увиденным или прочитанным со знакомыми.

При этом эксперты отмечают, что цифровое поведение ориентировано преимущественно на микрокоммуникации и персонализированное потребление, а публичные формы самовыражения менее значимы.

Впечатляет молодых обычно полезный и эмоционально заряженный контент, совпадающий с их взглядами.

Высок запрос на содержание, задающее своей аудитории атмосферу спокойствия и доброжелательности. Половина молодых людей заявляют, что прореагировали бы на контент, вызывающий сильные позитивные эмоции. На контент, вызывающий сильные отрицательные эмоции, готов отозваться лишь каждый седьмой. Каждый второй отмечает полезный контент.

Визуальная привлекательность важна, но содержание на первом месте. В итоге соцсети подтверждают идентичность человека, позволяют отыскать значимое и резонирующее содержание и познакомиться чем-то новым и впечатляющим.

Глава ВЦИОМ Федоров рассказал о характерных настроениях россиян
Социология АЦ ВЦИОМ