24.06.2025 17:01
В мире

Вучич заявил об угрозах "сломать ему хребет" после остановки экспорта снарядов

Текст:  Анастасия Селиванова
Президент Сербии Александр Вучич получил угрозы по поводу скорого начала протестов на оборонных предприятиях страны, после того как он заявил о приостановке экспорта боеприпасов. Политик пожаловался, что никто не считается с его позицией - все хотят лишь "сломать ему хребет".
Читать на сайте RG.RU

Накануне Вучич после заседания расширенной коллегии генштаба заявил, экспорт боеприпасов из Сербии приостановлен. Теперь, чтобы отправить какую-либо партию продукции ВПК страны за рубеж, необходимо специальное разрешение, а до тех пор все будет идти на нужды сербской армии.

Решение было принято в том числе на фоне критики со стороны Москвы, которая заметила использование сербскими заводами обходных путей для экспорта продукции в зону украинского конфликта.

На фоне своего же решения Вучич, по его признанию, оказался "под большим давлением". "Одни докладывают американцам и англичанам, другие - русским, но никто не думает о Сербии. Лишь бы сломать хребет Александру Вучичу, потому что у него нет двух этих сторон, а есть одна - сербская", - утверждает лидер Сербии (цитата по РИА Новости).

Со слов Вучича, теперь от него требуют, чтобы он продал хоть сколько-то партий оборонной продукции за рубеж, так как они законтрактованы. "Но я сказал "нельзя", и мне сообщили, что в июле будут протесты на предприятиях ВПК, чтобы показать мне, что экспортировать нужно", - сказал Вучич.

Тем не менее отказываться от своего решения он пока не намерен, предрекая формирование черного, серого и белого списка стран, куда можно или нельзя поставлять сербские боеприпасы.

После того как Вучич заявил о приостановке экспорта, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос, верит ли он Белграду, сказал: "Проверять будем".

Захарова обратилась к Сербии из-за информации о поставках оружия на Украину
Сербия