25.06.2025 16:13
В мире

Москалькова: Украина ведет деструктивную работу с семьями пленных бойцов СВО

Текст:  Анна Спицына
Киевский режим проводит "мощную работу" с семьями пленных российских бойцов, чтобы в том числе посеять чувство вины за их участие в СВО. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании координационного совета омбудсменов в субъектах Приволжского федерального округа.
Читать на сайте RG.RU

"Мы получаем информацию в том числе и в беседе с нашими ребятами возвращающимися и с их семьями, какая мощная работа ведется с семьями наших пленных с той стороны", - цитирует ТАСС омбудсмена.

По ее словам, у этой "работы" две цели - посеять чувство вины за участие в СВО и возбудить чувство благодарности за то, что именно украинская сторона оказывает нашим пленным помощь.

"И то, и другое ложь", - прокомментировала эти попытки омбудсмен.

После такой пропаганды Киева приходится переворачивать сознание членов семей участников СВО, которые, подчеркивает Москалькова, начинают понимать, что они "жены и матери героев, мужественных парней".

"Наши женщины и семьи должны быть плечом к плечу с ними рядом, и они обязательно вернутся, - сказала омбудсмен. - И обязательно государство и общество им воздаст за их мужество".

Москалькова: Содержание жителей Курской области в Сумах несколько улучшилось
Украина Права человека Уполномоченный по правам человека