Социологи отмечают, что те, кто испытал на себе тяготы фронтовых и послевоенных лет, не склонны трактовать героизм расширительно. А современная молодежь, наоборот, склонна.
Подавляющее большинство опрошенных заявляют, что в случае серьезной угрозы для страны готовы стать героями нашего времени. Но из пяти предложенных видов помощи обычно готовы ограничиться одним-двумя видами героизма.
Не распыляясь, они настроены сосредоточиться на областях, где могут быть максимально полезны Родине. Волонтерство, участие в гуманитарных миссиях - это самое привлекательное поле предполагаемого героизма. Немного реже россияне готовы оказывать профессиональную помощь.
Мужчины одинаково готовы служить стране с оружием в руках, оказывать профессиональную помощь и участвовать в гуманитарных миссиях, а женщины обычно готовы принять участие в гуманитарных миссиях. Молодые люди также предпочитают "женский сценарий" героизма.
На профессиональную или военную помощь можно рассчитывать среди старших миллениалов и людей реформенного поколения.