29.06.2025 11:48
В мире

Военный эксперт Живов рассказал, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Текст:  Мария Крылова
У Вооруженных сил Украины осталось около дюжины американских истребителей F-16. Об этом сообщил "Ленте.ру" военный эксперт Алексей Живов.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, это неточный подсчет, так как каждый раз цифры поставок назывались разные. Кроме того, два или три самолета ВСУ уже потеряли в результате боев.

"До дюжины, я думаю, не больше", - сказал Живов.

Он добавил, что на Украине остается еще достаточно пилотов, способных управлять F-16, поскольку их успели подготовить в предыдущие годы преимущественно в США. Кроме того, Украина нанимала летчиков-отставников из иностранных армий.

В воскресенье Воздушные силы ВСУ сообщили о потере F-16 вместе с пилотом. Истребителем управлял летчик первого класса подполковник Максим Устименко.

Как пишет "Украина.ру", Устименко был однокурсником пилота Андрея Пильщикова (позывной "Джус"), который погиб два года назад при столкновении двух учебно-боевых самолетов L-39.

Американский истребитель F-16
Украина