29.06.2025 19:58
Русское оружие

Зеленский посмертно присвоил звание героя Украины летчику F-16 Устименко

Текст:  Олег Корякин
Погибшему в ходе отражения атаки ВС России летчику истребителя F-16 Максиму Устименко посмертно присвоили звание героя Украины. Такое решение озвучил в своем Telegram-канале Владимир Зеленский.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, утром 29 июня ВВС Украины заявили о потере F-16 и гибели летчика Максима Устименко. Сообщалось, что он успел сбить в небе семь целей, а затем самолет стал терять высоту. Пилот отвел его в сторону от населенного пункта и не успел катапультироваться.

По всей видимости, F-16 использовали для перехвата дронов-камикадзе "Герань". И это не первый случай, когда Киев теряет американские истребители, применяя их в качестве средства ПВО. Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая возмутилась по этому поводу и обвинила командование ВСУ в убийстве пилота.

"Рыбарь": истребитель F-16 могли сбить украинские средства ПВО
Мировой арсенал Украина