Согласно документу, с декабря 2024-го по май 2025 года ООН опросила 56 человек, включая 47 взрослых и девять несовершеннолетних. Указанные лица были задержаны украинскими властями по обвинению в госизмене и других преступлениях, связанные с нацбезопасностью.
Так, 11 из опрошенных заявили об избиениях и угрозах от силовиков при задержании и допросах, один человек рассказал о практике лишения сна при содержании под стражей.
С февраля 2022 года Управление зафиксировало случаи жесткого обращения с 170 заключенными, среди которых 167 взрослых и три ребенка.
Также в докладе УВКПЧ говорится, что с конца прошлого года по май 2025-го более половины попавших в плен военных ВС РФ, с которыми поговорили представители ООН, подверглись жестоким пыткам на Украине.