30.06.2025 17:08
Происшествия

Белгородский лесник получил срок за организацию незаконной рубки деревьев

Текст:  Александр Прытков
Суд приговорил временно исполняющего обязанности директора областного казенного учреждения и руководителя одного из лесничеств Белгородской области к семи с половиной годам колонии за получение взятки за организацию незаконной рубки деревьев.
Читать на сайте RG.RU

Лесник также оштрафован на 1,5 миллиона рублей и на три года лишен права занимать управляющие должности на госслужбе, сообщили в белгородском управлении СК России. Ему вменялось получения взятки через посредника (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, до 12 лет лишения свободы).

Суд установил, что в июне 2023 года фигурант поручил своему подчиненному найти желающих за денежное вознаграждение незаконно вырубить деревья. В итоге лесничий через посредника 20 февраля 2024 года получил 500 тысяч рублей за допуск взяткодателя на заготовку 20 кубометров дуба.

В Санкт-Петербурге задержали главу Колпино и руководителя района за взятку

Преступление выявили сотрудниками белгородского управления ФСБ. Имя фигуранта не раскрывается. По информации региональной прокуратуры, осужденному 41 год, и временно исполнял обязанности директора ОКУ "Грайворонское лесничество".

По данным Rusprofile, с сентября 2021 по апрель 2024 года лесничество руководил Василий Ванин. По информации картотеки Грайворонского райсуда, Василий Ванин обвинялся по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, но его дело было направлено по подсудности в другой суд. В какой именно - не указано.

Лесник взят под стражу в зале суда. Приговор суда в законную силу не вступил.

Должностные преступления Суд Экология Белгородская область