30.06.2025 16:22
Происшествия

ТАСС: Силовики установили личности подростков, спевших про Бандеру в Тольятти

Текст:  Федор Корнеев
Правоохранители установили личности подростков, спевших песню о Бандере и гимн Украины в Тольятти, с ними проводятся следственные мероприятия. Об этом ТАСС сообщили в управлении СК по Самарской области.
Читать на сайте RG.RU

Как указал собеседник агентства, установлены все семь участников инцидента.

По его словам, подростки были доставлены в СК, им объявили о возбуждении дела по статье о реабилитации нацизма. Также по факту исполнения песни назначена лингвистическая экспертиза.

На время следственных мероприятий с фигурантов возьмут подписку о невыезде.

Напомним, сегодня в соцсетях распространились кадры, на которых несколько молодых людей и девушек поют песню "Батько наш - Бандера, Украина - мати", а также украинский гимн.

Как утверждалось в публикациях, кадры были сняты в парке Победы в Тольятти.

Региональное управление СК по данному факту возбудило уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Наказание по ней может составить до трех лет лишения свободы.

Следствие Следственный комитет Самарская область