01.07.2025 20:42
Русское оружие

Смерть командира 110-й бригады Захаревича стала следствием реформы ВСУ

Текст:  Антон Валагин
Уничтожение командира 110-й бригады ВСУ полковника Сергея Захаревича стало возможно благодаря реформе украинской армии, пишет "Военная хроника".
Читать на сайте RG.RU

Украина по образцу НАТО переходит на корпусную систему управления укрупненными армейскими соединениями. Командиры бригад в этой схеме превращаются в операторов конкретных участков фронта с более высокой автономией.

Это, в свою очередь, требует личного присутствия и практически ручного управления - то есть выхода на передовую на уровне батальона, фактически на передовую.

Но и без корпусной системы наблюдается смещение командных пунктов украинских бригад к линии фронта. Это похоже на попытку ускорить принятие решений и компенсировать слабую работу связи и дронов в условиях плотного электронного противодействия.

Если штаб или командный пункт бригады развернут в пределах 20-30 километров от линии боевого соприкосновения, то его поражение становится делом времени.

В любом случае надо отметить четкую работу разведки и средств поражения ВС РФ. Здесь задержек в передаче информации и принятии решений не было.

Напомним, командир 110-й ОМБр ВСУ ликвидирован в Запорожской области в результате ракетного удара по штабу бригады. Соединение, которое он возглавлял, ответственно за обстрелы мирных жителей в Донецке и Горловке.

Появилось видео с бойцом ВС РФ, выдержавшим подрыв на пяти минах
Мировой арсенал