02.07.2025 11:16
Технологии

Водители создали полмиллиона чатов в Госуслугах Авто

Текст:  Олег Капранов
Водители создали полмиллиона чатов в Госуслугах Авто за 5 месяцев существования этой функции, сообщили в Минцифры. При помощи водительских чатов можно найти владельца автомобиля и сообщить ему о проблеме.
Читать на сайте RG.RU

Самой популярной темой стало сообщение о том, что автомобиль блокирует проезд - ей уделено более 40% чатов. Темы ДТП и забытых открытых окон получили по 14 процентов чатов, так же водители сообщают друг другу о спущенных колесах и эвакуации автомобилей - 12 и 9,6%.

Важно напомнить, что всё общение - анонимное. Отправить сообщение может любой пользователь Госуслуг с подтверждённой учётной записью. Получателем может быть только собственник автомобиля, указавший данные о нём в личном кабинете на портале. Чтобы водитель мог понять, точно ли речь идёт про его авто, в сообщении отправителя указывается геопозиция. Отключить чаты можно в любой момент, но опция не популярна - ею воспользовались всего 0,5%.

При этом общение в системе возможно только шаблонами сообщений и ограничено темами, касающимися дорожной ситуации. Обсуждение иных вопросов и диалоги на свободные темы невозможны. Если автомобиль попал в ДТП или мешает проезду, в чате можно обменяться указанными на Госуслугах номерами телефонов. Но отправить можно только номер, привязанный к учетной записи в Госуслугах, а не произвольный.

.tech Сервисы