Душераздирающая сцена с нападением акулы на девятилетнюю Лию Лендел произошла 11 июня на пляже Бока Гранде на юго-западе американского штата Флорида. По рассказам очевидцев, девочка плавала на глубине чуть более метра, и вдруг вынырнула со свисающей окровавленной рукой. Увидев происходящее, Альварес без раздумий бросился в воду, чтобы спасти ребенка и отогнать акулу. Девочку сразу же отвезли в больницу, где врачам удалось сохранить ей руку. Об этом пишет никарагуанское Radio Ya.
Как позднее рассказал сам герой, на Лию, вероятно, напала бычья акула длиной 2,4 метра. Этот вид часто встречается в прибрежных водах Флориды и отличается агрессивным поведением.
Однако уже через три дня после этого происшествия Альвареса арестовали за управление автомобилем без водительских прав и с выключенными фарами. В тюрьме округа Коллиер подтвердили, что в настоящее время никарагуанец содержится под стражей и им занимаются миграционные органы.
Альварес живет в Соединенных Штатах более двух лет и имеет разрешение на работу. Он должен будет предстать перед судом, который определит его судьбу, 9 июля. Тем временем некоторые американцы, в том числе семья спасенной им девочки, проводят кампанию в поддержку молодого человека, чтобы не допустить его депортацию из страны.
Напомним, в среду в штате Флорида начал свою работу новый центр по содержанию мигрантов, получивший неофициальное название "Аллигаторовый Алькатрас". Он расположен в национальном парке Эверглейдс и отрезан от внешнего мира болотами с аллигаторами, крокодилами и питонами. Это учреждение рассчитано на пять тысяч человек и является крупнейшим центром по содержанию мигрантов в США.