03.07.2025 11:54
В мире

В Австралии мужчина умер от редкого вируса после укуса летучей мыши

Текст:  Людмила Петрова
50-летний австралиец умер через несколько месяцев после того, как его укусила летучая мышь. Об этом сообщает портал 7NEWS.
Читать на сайте RG.RU

Мужчина обратился к медикам сразу после того, как его укусила летучая мышь. Все это время он боролся с болезнью, у него был выявлен лиссавирус австралийских летучих мышей.

Случаи заражения им очень редки, кроме того, от вируса не существует эффективных методов лечения, отмечает 7NEWS.

Как пояснил представитель министерства здравоохранения штата Новый Южный Уэльс, переносящие этот вирус летучие мыши могут передать его человеку через слюну при укусе или порезе.

По информации портала, это лишь четвертый зарегистрированный случай заражения лиссавирусом в Австралии с 1996 года. Ранее от него умерли две женщины и восьмилетний ребенок.

Лиссавирус по своему происхождению схож с вирусом бешенства, его переносчиками также могут быть летучие лисицы. Среди симптомов - головная боль, температура и слабость, однако со временем могут развиться паралич и нарушения мышления.

Австралия