Фиджитал-спорт признан официальным видом спорта в России 31 января 2023 года по инициативе президента РФ. По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, за два года этот формат, с подачи России, поддержан уже в 106 странах. С большим успехом первые в истории человечества "Игры будущего" прошли в Казани. На них приехали по приглашению президента Российской Федерации главы семи государств. Сейчас российские спортсмены готовятся к играм 2026 года в Казахстане.
Концепция фиджитал-спорта в том, чтобы объединить реальные спортивные игры с киберспортом. Участники одной команды по какой-либо дисциплине должны быть сильны как в компьютерных симуляторах, так и в офлайн. Одна из целей такого симбиоза - увлечь детей и подростков, подчас чрезмерно погруженных в цифровой мир, физической культурой.
Нижегородцы любят экспериментировать, и новая дисциплина стала активно развиваться именно в столице ПФО.
- Для нас большая честь принять Всероссийские Фиджитал Игры на Нижегородской земле. Киберспорт - один из элементов цифрового развития общества. И здорово, что традиционные компьютерные игры, увлечение которыми раньше считалось не очень хорошей привычкой, теперь становятся настоящим спортом. Фиджитал-движение в Нижегородской области развивается ударными темпами. В 2024 году в рамках "ЦИПР-2024" мы провели первый фиджитал-фестиваль, а летом - первый фиджитал-лагерь, включаем соревнования по фиджитал в самые крупные спортивные турниры. На массовых спортивных мероприятиях организуем мастер-классы, чтобы как можно больше ребят, увлечённых компьютерными играми, вовлекалось и в классические виды спорта, а спортсмены базовых видов спорта получали дополнительные навыки с помощью фиджитал, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
У отборочной комиссии, которая определяла Фиджитал-столицу 2025, был непростой выбор. В конкурсе приняли участие 14 регионов России. По словам членов жюри, в тройке лучших оказались Нижегородская, Воронежская область и Краснодарский край. Нижегородская заявка по всем критериям оказалась идеальной, поэтому и победила.
Первым серьезным пробным камнем для столицы ПФО стал турнир "Фиджитал Нижний" в 2025 году в рамках ЦИПР, с 4 по 7 июня. Соревнования прошли по пяти дисциплинам: фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-шутеры, фиджитал-танцы. По итогам отборочного турнира "Фиджитал Нижний" участники получили шанс войти в число тех, кто представит регион на Фиджитал Играх 2025 - ключевом турнире на "Пути Чемпиона" для прохода на Игры Будущего 2026 в Казахстане.
Сейчас столица ПФО, обогащенная собственным фиджитал-опытом, готова принять игры.
Кстати, как сообщили во Всероссийской Федерации Фиджитал Спорта, концепцией фиджитал-движения закреплено создание в регионах РФ не менее 300 фиджитал-центров. Первый центр появился ещё в октябре 2022 года в г. Кемерово. На сегодня функционируют уже 14 объектов. Благодаря поддержке Минспорта России до конца 2025 года планируется увеличить их количество до 28. Кроме того, ещё 15 спортивных объектов будет дооборудовано фиджитал зонами. Скоро откроют 50-й объект. В Федерации отметили и включение в процесс частного бизнеса. В 2026 году появятся первые проекты по государственно-частному партнерству. Сверхзадача - открыть фиджитал-центры в каждом регионе РФ.
Подготовил Антон Дерябин, Нижний Новгород
Комментарий:
Юрий Шалабаев, мэр Нижнего Новгорода:
- Нижний Новгород - город, открытый для будущего. А фиджитал-спорт - это отражение глобальных изменений в современном мире. И мы, как всегда, в центре событий. Уже в сентябре встретим участников соревнований Phygital RIVALS и слёта Всемирного фестиваля молодёжи - талантливых, энергичных, увлечённых. Для нас статус российской столицы Фиджитал-игр 2025 - возможность показать, каким может быть современный город: гостеприимным, динамичным, объединяющим людей со всего мира.