05.07.2025 18:23
ЦФО

На Смоленщине стартовали соревнования по кроссу памяти Александра Бичаева

Торжественное открытие ежегодных соревнований по спортивному ориентированию памяти Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Бичаева состоялось в национальном парке "Смоленское поозерье". На них съехалось более 500 бегунов из 11 регионов России и Беларуси.
/ Правительство Смоленской области
Читать на сайте RG.RU

Участников поприветствовали родные смоленского бойца, который героически погиб в феврале 2023 года в районе Кременной, - сын Вадим и тетя Валентина Николаевна.

Спортсмены в возрасте от 8 до 81 года уже преодолели дистанцию в кросс-спринте. Впереди еще два дня состязаний.

- Александр Бичаев - гордость Смоленской земли. Благодаря его мужеству и отваге было сорвано наступление противника и спасены жизни боевых товарищей. Важно, чтобы жители области, особенно подрастающее поколение, помнили наших героев, - подчеркнул губернатор Василий Анохин.

Он напомнил о том, что Александр Бичаев увлекся спортом в подростковом возрасте: занимался лыжами, бегом, спортивным ориентированием и горным туризмом, участвовал в состязаниях и побеждал. В память о выдающемся земляке на Смоленщине учредили соревнования, названные в его честь. С 2024 года они имеют статус международных.

В Смоленской области расширят переработку льнотресты
ЦФО Смоленская область