Акции начинались как мирные шествия в память об активистах, выступавших за политические реформы 7 июля 1990 года. Однако вскоре демонстрации вышли из-под контроля - начались погромы магазинов и стычки с правоохранительными органами, применившими против наиболее агрессивно настроенных граждан водометы и слезоточивый газ.
Центральный деловой район Найроби полностью изолирован полицией. Все ключевые трассы, ведущие в город, перекрыты. Воцарившимся хаосом воспользовались криминальные элементы, в сети распространяются видео нападения на одну из местных больниц и отель.
"Наши службы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы решительным образом бороться с преступниками и другими злоумышленниками, которые проникают в ряды мирных процессий, чтобы нести хаос, насилие и порчу имущества", - указал накануне глава МВД Кении Кипчумба Муркомен.
Основным требованием митингующих, недовольных тяжелым экономическим кризисом в стране и нехваткой рабочих мест, является отставка действующего президента восточноафриканской республики Уильяма Руто. Участники акций призывают кенийского лидера оставить свой пост, не дожидаясь выборов 2027 года.
Подобного рода протесты отнюдь не в новинку для местной общественности. Летом прошлого года здесь проходили многочисленные демонстрации молодых людей из числа так называемого поколения Z против планов правительства повысить налоги. Тогда в ходе беспорядков погибло несколько десятков граждан.