08.07.2025 15:16
Власть

Для лишения приобретенного гражданства России будет больше 70 оснований

Текст:  Дмитрий Гончарук
Оснований для того, чтобы лишать приобретенного гражданства Российской Федерации, будет значительно больше. Госдума на заседании 8 июля приняла в первом чтении соответствующий законопроект.
/ Frank Hoermann/SVEN SIMON/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Данные меры, отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, направлены на повышение престижа гражданства, усиление борьбы с нелегальной миграцией и предотвращение получения гражданства лицами с криминальными целями. Она также указала, что это создаст дополнительные инструменты для работы правоохранительных органов в интересах россиян, что в конечном итоге укрепит безопасность во всех регионах страны.

Сейчас лишение приобретенного гражданства возможно при осуждении за преступления, перечисленные в 64 статьях УК РФ. К ним относятся: бандитизм, незаконный оборот наркотических средств и оружия, создание преступных сообществ, шпионаж, государственная измена и разглашение государственной тайны.

Теперь этот перечень дополнят еще восемью основаниями:

По словам спикера палаты Вячеслава Володина, депутаты планируют в приоритетном порядке завершить рассмотрение законопроекта до конца июля.

Предлагается прописать процедуру лишения гражданства мигрантов-уклонистов
Личные документы Госдума