09.07.2025 12:53
Власть

Пятеро россиян задержаны в трех регионах РФ после поджогов за гонорары от Киева

Текст:  Анастасия Селиванова
В трех регионах России задержали пятерых россиян, которые совершали поджоги на объектах транспорта и вышках сотовой связи за денежное вознаграждение по заданиям от спецслужб Украины. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Читать на сайте RG.RU

Подозреваемые были задержаны в Удмуртии, Оренбургской области и Краснодарском крае, часть из них - несовершеннолетние. Граждане 1974, 2008, 2010 и 2011 годов рождения действовали по заданию Киева, который их завлек обещанием быстрого заработка.

Все задержанные держали связь с украинскими кураторами через Telegram, где на открытой площадке размещались соответствующие объявления о гонорарах.

ФСБ задержала пятерых россиян за поджоги по указаниям "кураторов" из Украины

В отношении граждан РФ возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 281 УК РФ о диверсии, ч. 2 ст. 205 о теракте и ч. 2 ст. 167 об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

В ФСБ подчеркнули, что спецслужбы Украины обманом вовлекают россиян в диверсии, сообщая своим "подопечным", что их действия чреваты лишь как "преступления небольшой тяжести", а все издержки якобы покроет обещанный гонорар. Однако он обычно не превышает 20 тысяч рублей.

В результате за противоправные действия задержанным теперь грозит реальный срок от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

ФСБ предупредила о фейковом фотоконкурсе в соцсетях, чреватом делом о госизмене
Спецслужбы ФСБ Удмуртия Оренбургская область Краснодарский край Антитеррор