09.07.2025 14:32
Русское оружие

Украинский солдат угнал французский БТР VAB, чтобы поехать домой

Текст:  Илья Максимов
На Украине зафиксирован очередной вопиющий случай дезертирства из ВСУ: военнослужащий из Сумской области самовольно покинул часть, угнав бронетранспортер VAB французского производства.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в Государственном бюро расследований Украины, в январе 2025 года солдат, служивший в должности водителя спецтехники, под предлогом заправки выехал на БТР за пределы части. С собой он прихватил автомат. Покинув часть, он направился на бронетранспортере домой - в Полтавскую область.

Проехав несколько сотен километров по обычным дорогам, украинец оставил боевую машину на обочине рядом с селом и ушел спать в ближайшую лесополосу. Позже он был задержан. Угнанный бронетранспортер и оружие были возвращены в часть.

Суд приговорил беглеца к семи годам лишения свободы.

/ Соцсети

На фоне масштабного кризиса мобилизации украинская армия сталкивается с усиливающимся нежеланием военнослужащих продолжать службу. Регулярно фиксируются случаи массового самовольного оставления позиций, уклонения от мобилизации и открытого сопротивления среди мобилизованных. Все чаще силовые органы Украины сообщают о бегстве из частей, конфликтах в подразделениях и даже вооруженных инцидентах внутри ВСУ. Очевидно, что мобилизационная система Украины переживает серьезный кризис.

Ранее сообщалось, что за первые пять месяцев 2025 года на Украине зарегистрировали более 90 тысяч случаев дезертирства.

Американский воздушный танкер потерял заправочную штангу при дозаправке F-22
Мировой арсенал