10.07.2025 08:29
В мире

Экономист Джеффри Сакс обвинил Трампа в некомпетентности

Текст:  Александр Бушев
У президента Дональда Трампа отсутствуют необходимые знания и компетентная команда, чтобы выстроить внятную стратегию в отношении внешнеполитических вызовов, включая конфликт на Украине, заявил РИА Новости известный американский экономист и директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс.
Джеффри Сакс. / Mehmet Emin Menguarslan/Anadolu via Getty Images
Читать на сайте RG.RU

"В итоге Трамп действует импровизированно - и далеко не всегда успешно. Он считает, что агрессивное поведение заставляет других подчиняться, но на деле это происходит лишь формально", - считает Сакс.

По мнению экономиста, Трамп добивается очень немногого "с точки зрения стратегических результатов". Что же касается Украины, то президент США совсем не стремится разобраться в глубинных причинах конфликта, а применяет ситуативные меры.

Ведь, "чтобы добраться до сути кризиса, нужны знания, политическое мастерство и серьезная дипломатия, - считает эксперт. - Но этого мы не видим".

Экономист Джеффри Сакс: США пришли к мнению, что управляют миром
США