10.07.2025 15:37
Происшествия

По делу о взятке привлечены должностные лица четырех отделов полиции Ленобласти

Текст:  Владислав Краев (Санкт-Петербург)
Следственные действия в отношении сотрудников полиции Всеволожского района Ленинградской области, подозреваемых в противозаконных связях с коммерсантами, проводятся органами СК РФ по Санкт-Петербургу.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в Главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу, в совершении коррупционных преступлений подозреваются должностные лица 87-го, 88-го, 97-го и 128-го отделов полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

Ранее в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти пояснили, что несколько сотрудников полиции Всеволожского района за денежное вознаграждение оказывали покровительство коммерсантам - выходцам одной из стран ближнего зарубежья. Эту противоправную деятельность пресекли оперативники собственной безопасности ГУ МВД.

По факту передачи денежных средств от предпринимателей сотрудникам полиции следственным отделом по Центральному району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в июле 2024 года коммерсант, имя которого не называется, стал посредником в передаче взятки в размере 154 тысяч рублей от предпринимателей сотрудникам полиции. Деньги предназначались за общее покровительство коммерческой деятельности.

В Приамурье будут судить экс-полицейского за легализацию иностранцев в РФ

В настоящее время по местам проживания и месту службы задержанных полицейских проводятся обыски, после которых они будут доставлены в следственный отдел.

Должностные преступления Ленинградская область Санкт-Петербург