10.07.2025 01:47
В мире

Трамп похвалил президента англоязычной Либерии за хорошее знание английского

Текст:  Юлия Рябинина
Президент США Дональд Трамп спросил президента Либерии Джозефа Боакаи, где он так хорошо выучил английский - язык, который является в Либерии государственным.
/ Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Казус произошел во время встречи Трампа с африканскими лидерами в Белом доме.

"Такой хороший английский, где вы научились так красиво разговаривать, в Либерии?", - поинтересовался Трамп у либерийского президента.

Хозяин Белого дома добавил, что с ними за столом сидят люди, которые и близко так хорошо не разговаривают на английском, передает РИА Новости.

Отмечается, что Боакаи на это тактично промолчал, лишь кивая в ответ на вопросы Трампа об образовании.

Другие президенты прибыли из стран, где государственными являются французский, португальский и арабский языки. Их Трамп слушал через переводчик.

Ранее сообщалось, что президент США пригласил лидеров пяти африканских стран в Вашингтон. Там с 9 по 11 июля проходит мини-саммит США-Африка. В нем принимают участие главы Габона, Гвинеи-Бисау, Либерии, Мавритании и Сенегала.

Трамп посоветовал бедным странам Африки приобретать вооружение у США
США Африка Либерия