11.07.2025 14:25
Власть

Путин поручил решить задачу с отходами в Белгородской области

Текст:  Кира Латухина
Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Одной из важных тем он назвал ликвидацию отходов.
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (слева) во время встречи. / Михаил Метцель/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"150 миллионов тонн отходов ежегодно образуется в Белгородской области", - заметил глава государства. "Тоже нужно решать эту задачу", - сказал он.

Президент Путин провел рабочую встречу с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым

"У нас был планы по строительству мусоросортировочного завода в районе Белгорода. Мы сейчас, к сожалению, этот проект остановили", - отметил губернатор. "У нас, действительно, в 2024 году была большая проблема в течение полугода с вывозом твердых бытовых отходов. Это была ошибка, которую допустило правительство, то есть ответственность на мне", - признал он.

Есть проблемы с отходами, потому что есть металлургические предприятия, много сельскохозяйственных предприятий, которые своими отходами летом вызывают большое недовольство жителей, есть твердые бытовые отходы, перечислил Гладков.

Региональные власти хотят приобрести в собственность области мусоросжигательный завод, потому что у него большая закредитованность и он может обанкротиться, а также построить новый в Белгороде. "Есть такая проблема, мы понимаем ее, Владимир Владимирович, будем заниматься. Надеюсь, что вам доложу ее исполнение", - сказал губернатор.

Замглавы Минприроды: первые регионы достигнут 100% обработки отходов к 2027 году
Президент Внутренняя политика Экология Белгородская область