Ранее Посольство России во Франции направило письмо Шереметева, адресованное Владимиру Путину. В нем потомок знатного рода выражает твердое намерение вернуться в Россию.
"Действительно, наше министерство иностранных дел информировало о том, что было такое обращение господина Шереметева. Мы получили эту информацию", - подтвердил Песков журналистам на брифинге в понедельник.
При этом представитель Кремля отказался рассуждать, свидетельствует ли такое желание графа о том, что в Европе "не все в порядке".
"В порядке или не в порядке, наверное, не нам судить. Наш соотечественник изъявил такое желание, и, конечно, это можно только приветствовать", - добавил он.
На прошлой неделе "Российская газета" узнала у Шереметева, что он уже готовится к переезду.
"Это решение зрело во мне многие годы, - сказал он в эксклюзивном интервью "РГ". - Когда мой отец умирал, я дал ему обещание вернуться на Родину, когда наступит время". "И вот время пришло, я не молодею - пора возвращаться, - добавил Шереметев. - Я всегда занимался продвижением русской культуры, и здесь, в Европе, это становится все сложнее. Я чувствую, что лучше всего мои усилия могут быть применены именно в России".