16.07.2025 22:39
Общество

Волго-уральских сайгаков, причинявших ущерб аграриям, исключат из Красной книги

Текст:  Инга Горина (Саратов)
Принято решение об исключении волго-уральских сайгаков, периодически наносящих немалый ущерб волжским аграриям, из Красной книги, об этом сообщает минприроды Саратовской области. Это сделано для регулирования популяции диких животных и сохранения посевов.
Читать на сайте RG.RU

Ранее для решения проблемы правительство Саратовской области обратилось в Минприроды РФ с просьбой об исключении многочисленной Волго-Уральской популяции сайгаков из Красной книги РФ. Под охраной осталась популяция сайгака Северо-Западного Прикаспия. Учитывая решение федеральной комиссии, аналогичное решение приняли и на заседании межведомственной комиссии по ведению Красной книги Саратовской области. Теперь в регионе готовят необходимые нормативные правовые акты для завершения процесса.

С начала мая на территорию Саратовской области из Казахстана зашло около одного миллиона степных антилоп. Саратовские фермеры объединяются в моторизованные группы, чтобы защитить свои посевы от сайгаков, которые уничтожают урожай и пастбища. Ситуация осложнялась тем, что они внесены в Красную книгу.

Сообщалось также, что федеральное законодательство изменят из-за нашествия сайгаков на Саратовскую область. Правительству РФ рекомендовано проработать положение, предусматривающее охоту на сайгака в целях регулирования его численности. Пострадавшим от нашествия сайгаков саратовским фермерам компенсируют ущерб.

Природа Саратовская область