16.07.2025 19:30
Происшествия

В Крыму во второй раз тушили пожар на солнечной электростанции

Текст:  Сергей Винник (Симферополь )
Спасатели во второй раз за последние двое суток тушили пожар на самой крупной солнечной электростанции полуострова - "Владиславовка" в Кировском районе. Об этом сообщает ГУ МЧС по Республике Крым.
Читать на сайте RG.RU

На это раз под солнечными панелями снова горела сухая трава. Огонь успел охватить около 700 квадратных метров. В тушении участвовали 19 человек и семь единиц техники. Кроме того, администрация Кировского района предоставила в распоряжение спасателей машину-водовозку и трактор для создания минерализованной полосы.

Спасатели развернули три пожарных рукава, использовали хлопушки и оперативно предотвратили распространение огня. Получили ли повреждение солнечные панели - неизвестно.

Напомним, два дня назад - 14 июля, здесь уже тушили пожар. Тогда, как и в этот раз, горела сухая трава. Растительность на полосе, отделяющей забор от солнечных панелей, скошена. Однако пространство вдоль забора не защищено полосой вспаханной земли, поэтому при сильном ветре пламя распространяется даже по минимальной, состриженной траве.

Пожары Республика Крым