16.07.2025 14:00
В мире

Страны НАТО не проинформировали об их участии в закупках оружия у США для Киева

Текст:  Иван Сысоев
Страны НАТО на были заранее проинформированы об участии в схеме по закупкам у США оружия для Киева. Об этом сообщает Reuters.
Читать на сайте RG.RU

Издание обращает внимание, что на встрече с президентом США Дональдом Трампом генсек НАТО Марк Рютте назвал шесть стран, которые согласны закупать вооружение у США для дальнейшей передачи Украине. Среди них Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды и Канада.

По данным дипломатических источников как минимум двух стран, в них узнали о плане только после его объявления. "Сложилось четкое ощущение, что заранее никто не был проинформирован о точных деталях, - приводит Reuters слова одного из европейских послов. - Подозреваю, что многие только сейчас начинают понимать, что это означает на практике".

Германия намерена приобрести у США для Украины две батареи ПВО "Пэтриот"

Ранее о своем отказе в участии в схеме закупок американского оружия заявили Венгрия, Чехия, Франция и Италия.

Как подчеркивает Reuters, пока нет ясности, какие страны могут участвовать в озвученном Трампом плане. "Трамп представил лишь рамочный, а не конкретный план, - подчеркивает издание. - Насколько существенной окажется поддержка Украины, будет зависеть от предстоящих переговоров о том, кто и какое оборудование предоставит". В настоящее время, указывает Reuters, американские чиновники ведут консультации с союзниками по НАТО и оценивают, кто и какие военные грузы готов отправить на Украину.

Дональд Трамп сделал очередное "важное заявление"
США Финляндия Италия Дания Швеция Норвегия Нидерланды Канада Чехия Венгрия Франция НАТО Украина