Авторы инициативы указали на дефицит рабочих кадров в России, подчеркнув, что для его устранения необходимо не только популяризировать рабочие специальности, но и расширить возможности их бесплатного получения.
Парламентарии отметили, что многие выпускники, не прошедшие успешно основную государственную аттестацию (ОГЭ), не могут реализовать свое право на профессиональное образование. Зачастую ученики тратят почти год на пересдачу экзамена, теряя время, которое могли бы потратить на получение рабочей квалификации.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
"Сейчас без аттестата за программы начального профобучения таким ребятам приходится платить, - прокомментировала инициативу Абрамченко. - Но они чаще всего оказываются и не в школе, и без профессии. Ежегодно несколько тысяч детей не могут сдать экзамен даже с третей попытки и теряются в теневой экономике. Это неприемлемо!"
По ее словам, теперь ученики, получившие неудовлетворительные оценки на экзамене, смогут обучаться на программах профессионального обучения с присвоением квалификационного разряда от 1 до 4.
"Мы даем регионам право бесплатно учить таких ребят, за счет своих бюджетов и встраивать их в региональный рынок труда, - заявила вице-спикер ГД. - Список профессий и учебных заведений - технических училищ и профильных лицеев - тоже определят власти регионов". Парламентарий назвал некоторые из возможных вариантов: слесарь, сварщик, крановщик, бурильщик, автомеханик, швея, повар, парикмахер, кондитер, делопроизводитель.
"У ребят, освоивших программы профессиональной подготовки, остается право получить аттестат об основном общем образовании, сдав общеобразовательные предметы. Количество предметов и особенности сдачи определит Минпросвещения России, - добавила Абрамченко. - Таким образом, мы запускаем рабочий механизм, который поможет ребятам получить профессию и аттестат. Это их путевка в жизнь".
Сделать начальное профобразование доступным и бесплатным поручил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Соавтор инициативы, первый зампред Комиссии ГД по регламенту Татьяна Дьяконова отметила в комментарии "РГ", что раньше, если не было аттестата, нужно было платить за начальное профобучение. "Не у всех семей есть такая возможность, поэтому многие молодые люди остаются без профессии и часто идут работать нелегально. Это, конечно же, риски - ведь нет официальных гарантий труда, - заявила депутат. - Важно, что после обучения подростки смогут сдать общеобразовательные предметы и получить аттестат об основном общем образовании - по правилам, которые установит Минпросвещения".
Она напомнила, что ранее в ГД приняли поправки, которая позволили девятиклассникам из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области, осознанно идущим в СПО, сдавать два предмета вместо четырех. Новая законодательная инициатива - продолжение большой работы по развитию профобучения в стране, заключила Татьяна Дьяконова.