17.07.2025 16:28
Общество

Более 300 жителей Подмосковья уже стали в 2025 году Почетными донорами

Текст:  Александр Проценко
Сегодня в Московской области проживают почти 28 тысяч человек, имеющих звание "Почетный донор России". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья. С начала текущего года это звание получили еще 307 человек.
Читать на сайте RG.RU

"Благодаря отзывчивым и ответственным людям, наш регион полностью обеспечен донорской кровью и ее компонентами, - рассказала вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева. - Для того чтобы получить статус почетного донора, необходимо сдать кровь 40 раз, плазму 60 раз или сочетать сдачу цельной крови и ее компонентов. Напомню, что в нашем регионе предусмотрены ежегодные выплаты и региональные меры социальной поддержки для почетных доноров".

На сайте Московского областного центра крови сообщается, что стать донором может любой житель старше 18 лет, который не имеет противопоказаний к донорству крови и прошел специальное медицинское обследование перед донацией в учреждении службы крови.

В Роскачестве рассказали, как стать донором крови
Здоровье Московская область