18.07.2025 10:15
Происшествия

В Северной Осетии двое 15-летних подростков готовили теракт против полицейских

Текст:  Михаил Сухарев (Северная Осетия)
Сотрудники УФСБ России по Северной Осетии и полицейские задержали на территории республики двоих 15-летних подростков, которые планировали собрать бомбу и устроить теракт против правоохранителей. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, они нашли инструкции по сборке СВУ в интернете, а компоненты купили в магазинах.
Читать на сайте RG.RU

Следствие считает, что подростки вступили в закрытый канал в Telegram, где нашли специализированную литературу и инструкции, связанные со сборкой взрывных устройств. Являясь сторонниками террористической организации, деятельность которой решением Верховного суда РФ признана запрещенной на территории России, молодые люди решили устроить теракт.

В Северной Осетии задержаны двое подростков, готовивших теракт против сотрудников полиции

"В мае 2025 года обвиняемые приобрели в городе Моздоке компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и хранили их по местам проживания в целях последующего совершения террористического акта в отношении сотрудников правоохранительных органов", - отметили в пресс-службе СК РФ.

В видеозаписи, которую опубликовало ведомства, уточняется, что компоненты хранились в домах обвиняемых. Специалисты обнаружили эти предметы и вещества. Также на кадрах один из подростков в ответ на вопрос следователя говорит о планах собрать бомбу.

Уголовное дело возбудили по статьям о приготовлении к теракту и прохождении обучения для осуществления теракта. Фигурантов заключили под стражу. Сейчас следствие собирает доказательства и устанавливает детали уголовного дела.

Следствие Теракты Северная Осетия