19.07.2025 13:31
Общество

Собянин: 19 июля День Москвы-реки - главной водной артерии столицы

Текст:  Ирина Огилько
"Москва-река - это душа города, огромное богатство, которое должно радовать людей", - сообщает в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Читать на сайте RG.RU

Он отметил, что каждый день в течение 50 лет о реке заботится уникальный коммунальный флот. 30 судов следят за чистотой реки, убирая иловые отложения и мусор.

В столице отмечается День Москвы-реки

За состоянием набережных, мостов и причалов следят сотрудники ГБУ "Гормост". Они очищают и ремонтируют сооружения. Например, в этом году обновили причал "Фили" и "Новоспасский", а еще приступили к реконструкции причала "Лужники-Центральный".

Следят за безопасностью на реке спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

"Еще чуть больше 10 лет назад набережные были мало приспособлены для пешеходов, не хватало удобных подходов к воде, инфраструктуры, - сообщает мэр. - Теперь это прогулочные зоны для отдыха и занятий спортом. Очень популярны и речные прогулки. Два года назад мы запустили первый в мире круглогодичный регулярный речной электротранспорт - проект мирового уровня. За это время пассажиры совершили уже больше 2 млн поездок. 20 июня был открыт третий регулярный маршрут "Новоспасский - ЗИЛ". Новые маршруты связали жилые и офисные кварталы вдоль водоема".

Он напомнил, что за качеством воды следят специалисты ГУП "Мосводосток". Круглый год они отбирают пробы воды и анализируют ее гидрохимический состав.

Собянин рассказал о возрождении Киностудии Горького
Праздники Мэр Москвы Москва