21.07.2025 14:51
Происшествия

С экс-главы двух районов Казани и его родственников взыщут 437 миллионов рублей

Текст:  Олег Платонов
У бывшего главы Московского и Кировского района Казани Сергея Миронова изъяли недвижимость на 437 миллионов рублей. Верховный суд Татарстана частично удовлетворил иск прокуратуры республики об обращении в доход государства имущества, записанного на членов семьи бывшего чиновника. Сам он обвиняется в злоупотребление должностными полномочиями.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, Сергей Миронов зарегистрировал на себя и своих близких 45 объектов недвижимости. Это квартиры в разных районах города, в том числе и в центре Казани, земельные участки, места на парковках, нежилое помещение. Изначально, исковые требования были на 308 миллионов. Увеличение было связано с доходами, которые чиновник получил незаконно. По версии прокуратуры, Миронов продал восемь объектов недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, и получал деньги от сдачи в аренду нежилых помещений.

Ни бывший глава районов Казани, ни его родственники претензии прокуратуры не признали.

По версии следствия, в 2017-2024 годах в целях компенсации работы водителей своего служебного автомобиля во внеурочное время обвиняемый давал незаконные указания о фиктивном трудоустройстве в дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Кировского района их родственников.

Предварительно, приговор по делу будет вынесен 31 июля. Экс-главе грозит до десяти лет лишения свободы. Сама прокуратура запрашивает Сергею Миронову восемь лет колонии общего режима

В Махачкале чиновника арестовали за взятки на сумму почти 1,5 млн рублей
Казань Суд Должностные преступления