23.07.2025 11:38
Общество

Марсианский метеорит оценили в 5,3 млн долларов

Текст:  Сергей Анучин
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №161 (9700)
Крупнейший из когда-либо найденных на Земле фрагментов Марса был продан на аукционе в США, сумма сделки составила рекордные 5,3 миллиона долларов. Согласно информации аукционного дома Sotheby s, где проходили торги, объект под названием NWA 16788 стал самым дорогим метеоритом в истории.
Почти 25-килограммовый кусочек Марса стал самым дорогим метеоритом в истории. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Метеорит представляет собой обломок коры Марса, выброшенный в космос мощным столкновением с астероидом. Преодолев расстояние в 225 млн километров космического пространства, обломок вошел в земную атмосферу и упал в пустыне Сахара, где был обнаружен в 2023 году. NWA 16788 стал самым большим из известных науке обломков с Марса, он на 70 процентов крупнее предыдущего рекордсмена. Обломок впечатляет своими размерами: длина - 37,5 см, ширина - 28 см, высота - 15 см, а масса составляет 24,67 кг.

Марсианские метеориты являются большой редкостью. Учеными зарегистрировано 77 тысяч метеоритов, и лишь около 400 из них имеют марсианское происхождение. Масса рекордсмена составляет примерно 6,5 процента от всего известного марсианского материала на Земле, общий вес которого составляет 374 килограмма. Ежегодно на поверхность Земли выпадает несколько тысяч тонн метеоритного вещества. Метеориты прилетают из межпланетного пространства Солнечной системы и могут упасть в любой точке планеты. Охотники за метеоритами обычно ищут новые экземпляры в пустынях, где отсутствие дождей сохраняет объекты в целости и сохранности, а отсутствие растительности облегчает их обнаружение. Интерес к метеоритам и другим небесным телам сформировался вместе с освоением космоса. Одними из самых редких и ценных считаются фрагменты с Луны или Марса.

Ученые впервые увидели компаньона Бетельгейзе, вызывающего "вспышки" сверхгиганта
Космос