23.07.2025 12:50
Общество

Нацпроект "Экологическое благополучие" оберегает 17 видов редких животных

Текст:  Ирина Белова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №161 (9700)
В России отметили День переднеазиатского леопарда. Этих краснокнижных животных, которых еще называют кавказскими барсами, а также еще 16 редких краснокнижных видов оберегает национальный проект "Экологическое благополучие".
Читать на сайте RG.RU

Переднеазиатский леопард - один из крупнейших на планете подвидов леопарда - считался хозяином гор Северного Кавказа, пока в середине прошлого столетия по вине человека популяция практически не исчезла. Поэтому государство принимает меры, чтобы число краснокнижного хищника в дикой природе росло.

В Сочинском нацпарке в 2009 году был создан Центр восстановления леопарда на Кавказе. Здесь кавказских барсов учат выживать в дикой природе. "Центр представляет собой сеть соединенных между собой вольеров, где создаются пары, выводятся котята, которые тщательно готовятся к жизни на воле и только потом выпускаются. Все это происходит без контакта с человеком - в этом главная уникальность методики. Наблюдение и управление всеми процессами происходит дистанционно из пункта мониторинга", - рассказала заместитель руководителя Центра восстановления леопарда на Кавказе Ирина Авдонина. В этом году еще три юных леопарда при условии успешной сдачи экзаменов готовятся к выпуску в дикую природу. Цель - создание на юге России устойчивой группировки численностью 50 переднеазиатских леопардов.

Мяуканье котенка снежного барса записали в Саяно-Шушенском заповеднике
Природа