23.07.2025 01:30
В мире

Spectator узнал, чем грозит Украине решение ликвидировать НАБУ

Текст:  Алена Королева
Европейский союз может ввести санкции в отношении Украины из-за ликвидации антикоррупционных агентств. Об этом сообщает Spectator.
Читать на сайте RG.RU

"Владимир Зеленский, похоже, крупно просчитался в оценке последствий для своих спонсоров на Западе", - отметил обозреватель журнала Оуэн Мэттьюс.

По его словам, международные антикоррупционные организации, западные дипломаты, украинские СМИ и общественность предупреждали главу киевского режима, что принятие этого закона может поставить под угрозу процесс вступления Украины в ЕС, отменить ее безвизовый режим и даже привести к санкциям.

При этом, добавил журналист, Зеленский все равно пошел на такой опасный ход, проигнорировав все сделанные ему предупреждения.

Напомним, 22 июля Верховная рада приняла закон, который фактически ликвидирует независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины. Накануне СБУ провела массовые обыски в НАБУ, обвинив ряд его детективов в госизмене, "связях с Россией" и коррупции.

Во вторник вечером в украинских городах начались массовые протесты против принятого закона. Вышедшие на улицы люди, в частности, требовали отставки главы офиса Зеленского Андрея Ермака.

В Киеве в протестах принял участие и мэр Виталий Кличко вместе с братом Владимиром.

На Украине "потеряли" Зеленского на фоне протестов против гонений на НАБУ
Украина